logo diario longino

Maratón tenística anuncia Club Chile por el campeonato “Héctor Reyno”

Compartir por RRSS :

Intensa será la actividad durante este fin de Semana Santo del certamen de tenis “Doctor Héctor Reyno”, que se disputa en las canchas rápidas del Club Chile.

La jornada en día viernes contempla los siguientes partidos, a partir de las 7:30 horas, por 4ª

categoría se mediran en cancha 1 Gonzalo Benvenutto ante Francesca Sannazzaro; cancha N° 2 Jonathan Garviso ante Sergio Gallardo.  Desde las 9 de la mañana prosiguen los cotejos de 4ª

categoría enfrentándose Nicolás Soudre con Cristopher Olivares y Pedro Bravo ante Christopher Vergara, en la cancha 3 por la serie damas estarán buscando el triunfo Camila Gómez y Claudia Perales.

A las 10:30 horas en la cancha 1 por serie primera y honor se enfrentan Cristian Arcos e Ignacio Barrera, por segunda serie Rodrigo Inostroza contra Hernán Segovia y en promoción Manuel Villalobos ante Nelson Guerra.

Al mediodia en cancha 3 por promoción estarán jugando Diego Rivera contra Ítalo Maniello, en cancha 1 y 2 habrá cotejos de cuarta serie midiéndose Sergio Villalobos contra Claudia Perales y Juan Carlos Carreño ante Juan Vilches.

A las 13:30 horas se fijaron los siguientes lances: 2ª categoría José Núñez versus Miguel Escobar, damas Francisca Sepúlveda contra Carolina Castillo, promoción Valentina Escobar ante David Godoy.  A las 3 de la tarde se dará el saque inicial en  4ª  al partido de Mauricio Alegría ante Martha Sepúlveda y, en categoría damas, Martina Lizana contra Karla Ramírez.

Se cierra la acción del día viernes, a partir de las 16:30 horas, con los partidos de promoción entre Hugo Pérez y Matías Jorquera y en serie femenina Marcela Lemus contra Magdalena Lobo.

El sábado 16 estará marcado por los dobles comenzando a las 9 de la mañana en la cancha 1 el binomio Pablo Herrera- Leonardo Herrera contra Domenica Rojas y Karen Pacheco, en la cancha N° 2 por tercera serie Carlos Cáceres se mide contra Rafael Pareja y en la cancha 3 por tercera categoría Ismael Vilches ante Pedro Bravo.

A las 10:30 horas, por segunda serie  Edilio Arcos contra Marcos Valenzuela y en tercera categoría Marcelo Gaete contra Christopher Chávez. Al mediodía en dobles A, Gonzalo Salas y Francisco Zamora contra Bruno Gálvez y Rodrigo Adaro, en la cancha 2 dobles A Cristian Valdebenito y Eduardo Jiménez ante el binomio Julio Meza-Walter Gómez  y en cancha 3,  Gonzalo Muñoz y Gonzalo Benvenuto contra la dupla Orlando Sandoval-Pedro Bravo.

Los últimos puntos del sábado serán en dobles categoría B, jugando a las 13:30 horas cancha 1 Carlos Cáceres y Marcos Valenzuela ante Catherine Delgado y Rubén Villalobos; y en la cancha 2

Ernesto Montes con Dagoberto Araya enfrentan a Franchesca Sannazzaro y Christopher Olivares.

El domingo la acción comienza a las 9 horas, por tercera categoría jugará Pablo Herrera contra Hugo Pérez, a las 10:30 horas en primera y honor Julio Martínez ante Fernando Tapia, al mediodía primera honor Matías Vargas contra Bruno Pepe y en dobles se enfrentan Christopher Vergara- Mauricio alegría ante Rafael Pareja-Alejandra Carrasco;  singles y dobles se jugará a las tres de la tarde, por los sencillos  de 2ª Julio Meza contra Hugo Pérez, por dobles B Ernesto Montes-Dagoberto Araya enfrentando a Francesca Sannazzaro con Christopher Olivares;  cerrando la programación dominical se juega a las 16.30 horas, el dobles femenino que animaran Jennifer Racicot y Martha Sepúlveda contra Camila Gómez y Martina Gómez.

Indicadores Económicos
Miércoles 29 de Junio de 2022
  • UF: $33.073,68
  • Dólar: $905,32
  • Euro: $953,07
  • IPC: 1,20%
  • UTM: $57.557,00
Clima
Publicidad
Últimas Noticias
Facebook
Twitter

Please set your twitter API settings from here element pack settings to show your map correctly.

logo diario longino
Cambiar Contraseña

Ingrese su dirección de correo electrónico o nombre de usuario. Recibirá un enlace para crear una nueva contraseña por correo electrónico.