logo diario longino

Talca se llevó el título por equipos en Torneo Nacional de Boxeo Juvenil 

Compartir por RRSS :

Segundo lugar para Curicó y tercero Temuco. Franco Galloso y Benjamín Valdés de Asociación Centro Iquique, los únicos dos campeones para la región.

Con un lleno total, en el gimnasio del Club Heriberto Rojas, culminó la noche del sábado, el campeonato nacional de boxeo amateur juvenil que, en su versión 2023, organizó la Asociación de Boxeo de Iquique, con el control de la Federación Chilena de Boxeo y el respaldo de la Municipalidad de Iquique y de la Compañía Minera Doña Inés de Collahuasi.

La noche de finales registró un total de 12 combates, con la disputa de los títulos chilenos, en igual número de divisiones, instancia a la que llegaron 5 pugilistas de la región de Tarapacá: Dos de la Asociación Iquique, 1 de Alto Hospicio y dos de la Asociación de Boxeo Centro. 

A la postre, solo los dos pugilistas de la Asociación Centro Iquique, lograron conquistar la medalla de oro, en sus respectivas categorías: Franco Galloso en la división de los 51 kilos, al vencer por puntos a Mateo Gil de la Asociación Iquique y Benjamín Valdés, al derrotar por puntos al antofagastino Nickoss Stamna, en la división de los 80 kilos.

Los resultados de los combates finales, en las otras categorías, fueron los siguientes:

48 kilos:  Campeón Alex Barrientos de Temuco, al ganar por puntos, en discutido fallo a Daniel Torres de Arica

54 kilos: Campeón Jefferson Villagra de Talca, al ganar por puntos a Luis Valladares de Valdivia.

57 kilos: Luis Cortés de Rancagua, campeón al derrotar por puntos a Benjamín Mansilla de San Fernando.

60 kilos: Campeón Esteban Navarrete de Región Metropolitana, al imponerse por puntos, sobre Adan Mercado de Curicó.

63.500: Campeón Maxwel Caroca de Curicó, al ganar por puntos a Ignacio Montalván de Asociación Iquique.

67 kilos: Campeón Alvaro Díaz de Llanquihue, al vencer por puntos a Matías Zuñiga de Alto Hospicio.

71 kilos: Campeón, Jonathan Vera de Los Muermos, al derrotar por W.O (no presentación) a Nicolás Monsalves de Talcahuano.

75 kilos: Campeón José Ortiz de Magallanes, al ganar por R.S.C (Réferi Suspende Combate), en el segundo asalto a Gerardo Loncomán de Temuco.

80 kilos: Campeón Benjamín Valdés de Centro Iquique, al ganar por puntos a Nickoos Stamna de Antofagasta.

86 kilos: Campeón Ignacio Bello de Santiago Oriente, al vencer por puntos a Franco Venegas de Molina.

Más de 92 kilos; Campeón Axel Yañez, al vencer estrechamente a Joan Villalobos de Atacama.

Por equipos, el primer lugar lo ocupó la selección de Talca; segundo se clasificó Curicó y tercero Temuco.

Indicadores Económicos
Viernes 19 de Julio de 2024
  • UF: $37.594,72
  • Dólar: $921,91
  • Euro: $1.008,21
  • IPC: -0,10%
  • UTM: $65.967,00
Clima
Publicidad
Últimas Noticias
Facebook
Twitter

Please set your twitter API settings from here <a href="https://diariolongino.cl/wp-admin/admin.php?page=element_pack_options#element_pack_api_settings">element pack settings</a> to show your map correctly.

logo diario longino

Ingresar

logo diario longino
Cambiar Contraseña

Ingrese su dirección de correo electrónico o nombre de usuario. Recibirá un enlace para crear una nueva contraseña por correo electrónico.