logo diario longino

El fútbol senior iquiqueño coronó a sus campeones de la Supercopa 

Compartir por RRSS :

Sport Cóndor, Rubén Godoy, Sagasca y Chacarita Junior son los campeones en series 35, 40, 45 y 50 años, respectivamente.    Asociación Fútbol Senior inicia torneos acumulativos 2024, “Rodrigo Retes” en Honor y “Pamela Figueroa” en Ascenso.

El sábado pasado en el estadio Hernán Villanueva, se definieron los campeones de la Supercopa de la Asociación de Fútbol Senior de Iquique, certamen donde se enfrentaron en un único encuentro, los campeones de las series de ascenso y honor, en las categorías de 50. 45, 40 y 35 años.

La jornada comenzó con la inauguración oficial del torneo 2024, ocasión en que desfilaron los deportistas que integran las distintas categorías de los 31 clubes afiliados a esta asociación, de los cuales 16 pertenecen a la serie honor que disputarán el trofeo “Rodrigo Retes” y los otros 15 a la serie del ascenso y que disputarán el trofeo “Pamela Figueroa”.

La gran presencia de deportistas en la ceremonia y que superó la asistencia de años anteriores, fue destacada por el histórico ex jugador y técnico del fútbol iquiqueño José María Novo, uno de los encargados de la parte administrativa del estadio Hernán Villanueva.

Luego de la inauguración oficial del torneo para el presente año, se disputaron los partidos por la Supercopa, donde los campeones de serie honor fueron superiores en cancha, registrándose los siguientes resultados:

En serie 50 años, Chacarita Junior campeón de honor, venció al campeón de ascenso Aviación, por 3 goles a 1.

En serie 45, Sagasca campeón de honor se coronó campeón de la Supercopa, tras derrotar a Yungay 6 – 5 en tanda de penales, luego de que el partido terminara empatado a un gol, en el tiempo reglamentario.

En la serie 40 años, el campeón de la Supercopa fue Rubén Godoy, campeón de honor que derrotó al campeón de ascenso Yungay, por 2 goles a 0.

Finalmente, en serie 35 años el título de campeón de la Supercopa fue para Sport Cóndor, campeón de honor que se impuso por 1 – 0 a O’Higgins, campeón de la serie de ascenso. 

José María Novo, ex jugador de varios clubes iquiqueños y también profesional por la Unión Española y la selección chilena, indicó que en premio a la buena presentación de los clubes que desfilaron, estos recibirán un puntaje adicional para la competencia que se inicia este miércoles, con la siguiente programación que incluye también, partidos a jugarse en canchas de la Asociación de Fútbol de Iquique.

Fecha 1

Miércoles 27 marzo

Estadio Hernán Villanueva; 20.00, 21.10, 22.20 y 23.30 horas, en las series de 50, 45, 40 y 35 años, se enfrentarán los clubes Yungay vs Unión Alianza.

Jueves 28 marzo

20.00, 21.10, 22.20 y 23.30 horas, estadio Hernán Villanueva, se enfrentarán las cuatro series de los clubes Unión y Las Cabras.

Viernes 29 marzo

Estadio Hernán Villanueva: 09.30, 10.40, 11.50 y 13.00 horas; se enfrentarán las cuatro categorías de los clubes Magisterio y Caupolicán; a las 14.10, 15.20, 16.30 y 17.40 horas, se medirán las cuatro series de los clubes Aviación y Rápido y a las 18.50, 20.00, 21.10 y 22.20 horas, jugarán las cuatro series de los clubes Libertad y Corpesca.

La primera fecha continuará con los siguientes partidos a jugarse en el Hernán Villanueva y en cancha AFi.

09.30, 10.40, 11.50 y 13.00 horas, estadio Hernán Villanueva, jugarán las cuatro categorías de los clubes Hermanos Robledo y Roberto Sola.

14.10, 15.20, 16.30 y 17.40 horas, se medirán en las cuatro categorías; Norte Unido vs Sagasca. A las 18.50, 20.00, 21.10 y 22.20 horas, se enfrentarán las cuatro categorías de los clubes Chacarita Junior y Unión Pueblo Nuevo.

La jornada del sábado concluirá con los partidos en las series 50, 45, 40 y 35 años que disputarán los 4 elencos de los clubes Hijos de Nueva Victoria y O´Higgins a las 18.00, 19.10, 20.20 y 21.30 horas, en cancha 1 de AFI.

La primera fecha del torneo acumulativo se jugará el domingo, con el siguiente orden de partidos:

Estadio Hernán Villanueva, 09.30, 10.40, 11.50 y 13.00 horas, se enfrentarán en las cuatro categorías, Sport Cóndor y Rubén Godoy.

 A las 14.10, 15.20, 16.30 y 17.40 horas; Livingstone vs Esfuerzo

18.50, 20.00, 21.10 y 22.20 horas; Unión Morro vs Dynamo

Cancha AFI:  19.00, 20.10, 21.20 y 22.30 horas; Cavancha vs Vialidad

Cancha AFI 2: 19.00, 20.10, 21.20 y 22.30 horas; Mario Loyola vs Jorge Fuenzalida.

Cancha AFI 3: 19.00, 20.10, 21.20 Y 22.30 horas, Los Cóndores vs Norteamérica

Indicadores Económicos
Sábado 13 de Julio de 2024
  • UF: $37.600,79
  • Dólar: $908,92
  • Euro: $987,53
  • IPC: -0,10%
  • UTM: $65.967,00
Clima
Publicidad
Últimas Noticias
Facebook
Twitter

Please set your twitter API settings from here <a href="https://diariolongino.cl/wp-admin/admin.php?page=element_pack_options#element_pack_api_settings">element pack settings</a> to show your map correctly.

logo diario longino

Ingresar

logo diario longino
Cambiar Contraseña

Ingrese su dirección de correo electrónico o nombre de usuario. Recibirá un enlace para crear una nueva contraseña por correo electrónico.