logo diario longino

El deporte ciencia cautiva a estudiantes de Pozo Almonte

Compartir por RRSS :

68 estudiantes de 5 colegios de esa comuna,  disputaron ronda final de la Liga Escolar

El pasado miércoles 7, finalizó la Liga de Ajedrez Escolar de Pozo Almonte,  competencia organizada por el Club de Ajedrez Alfil de Iquique y patrocinada por el Fondeporte 2023 del Instituto Nacional de Deportes y en cuya ronda final, compitieron 68 ajedrecistas de 5 colegio de la comuna. 

En la ceremonia de premiación final se contó con la representación de Manuel Morales secretario general de la Cormudespa y Camila Castillo delegada presidencial. 

En la última fecha de este torneo, se registraron los resultados, en cada una de las  categorías.

Categoría Sub15: Primer lugar, Jeremy Sandoval; segundo, Marc Choque y tercero Eli Sola, todos ellos de la Escuela Básica de Pozo Almonte. 

Categoría Damas Juvenil: Primer lugar, Alisson Rojas de la Escuela Estrella del Sur; segundo lugar, Isidora Piñones del Liceo alcalde Sergio González y tercer lugar, Naohmi Díaz del Colegio Casa del Sol de La Huayca. 

Tabla general Absoluta Juvenil: Campeón Maikel Mamani del Liceo Alcalde Sergio González; segundo lugar, Matías Araya, del mismo establecimiento y tercero, Adrián Quispe de la Escuela Básica de Pozo Almonte. 

En el torneo infantil los mejores por categoría fueron los siguientes deportistas:

Categoría Sub11; Primer lugar, Maximiliano Correa de la Casa del Sol de la Huayco; segundo lugar, Joaquín Gaete y tercer lugar, Amaru Tapia ambos de la Escuela Básica de Pozo Almonte.

Categoría sub 9: Primer lugar, Agustín Rojas del Colegio Casa del Sol de La Huayca; segundo lugar, Noelia Ticuna de la Academia de Pozo Almonte. 

Categoría Damas Infantil: Primer lugar, Camila González de la Escuela Básica de Pozo Almonte; segundo lugar, María Farías y tercer lugar, Leila Zárate, ambas del Colegio Casa del Sol de La Huayca.

Tabla Absoluta Infantil: Campeón;  Benjamín Marca de la Escuela Estrella del Sur; segundo lugar, Gerar Ticuna de la Academia de Pozo Almonte y tercer lugar, Helen Sánchez de la Escuela Básica de Pozo Almonte. 

Disputadas las dos fechas de este torneo, la clasificación general, por categorías,  quedó de la siguiente manera:

Categoría sub11: Primer lugar, Amaru Tapia de la Escuela de Pozo Almonte; segundo lugar, Maximiliano Correa de la Escuela Casa del Sol de La Huayca y tercer lugar, Jhostin Ballesteros de la Escuela Básica de Pozo Almonte. 

Categoría sub9: Primer lugar, Noelia Ticuna de la Academia de Pozo Almonte; segundo lugar, Agustín Rojas de la Casas del Sol de La Huayca. 

Categoría Infantil Damas: Primer lugar, María Farias de la Casa del Sol de la Huayco; segundo lugar, May-Lin Vildoso de la Casa del Sol de La Huayca y tercer lugar, Leila Zarate, también de la Casa del Sol de La Huayca.

Tabla Absoluta Infantil:  Los mejores jugadores infantiles del campeonato fueron los siguientes:  Campeón Infantil Gerard Ticuna de la Academia de Pozo Almonte; Vicecampeón Jadiel Mamani de la Estrella del Sur y tercero, Omar Tapia de la Escuela Básica de Pozo Almonte. 

Tabla Absoluta Juvenil: La clasificación por categorías, fue la siguiente:

 Categoría sub15; primer lugar, Marc Choque de la Escuela Básica de Pozo Almonte; segundo lugar, Alejandro Rojas del Liceo alcalde Sergio González y tercer lugar, Erick Flores de la Casas del Sol de La Huayca. 

Categoría Juvenil Damas: Primer lugar; Isidora Piñonez del Liceo alcalde Sergio González; segundo lugar,  Aylin Choque del Colegio Estrella del Sur y tercer lugar, Alison Rojas también del Colegio Estrella del Sur. 

Categoría Juvenil Varones: Primer lugar, Maikel Mamani del Liceo Alcalde Sergio González; segundo lugar, Adrián Quispe y tercer lugar, Jeremy Sandoval, ambos de la Escuela Básica de Pozo Almonte. 

Por equipos, la clasificación general final, quedó de la siguiente manera:

Campeón, con 148 puntos, la Escuela Básica de Pozo Almonte; vicecampeón, con 71 puntos, el Liceo Alcalde Sergio González y tercer lugar, el Colegio Estrella de Sur.

Se entregó además, un premio a la Mejor Participación, que recayó en la Escuela Básica de Pozo Almonte; el segundo lugar, en el Colegio Estrella del Sur y el tercer lugar, en la Escuela Casa del Sol de La Huayca.

Indicadores Económicos
Lunes 20 de Mayo de 2024
  • UF: $37.372,71
  • Dólar: $897,11
  • Euro: $975,54
  • IPC: 0,50%
  • UTM: $65.443,00
Clima
Publicidad
Últimas Noticias
Facebook
Twitter

Please set your twitter API settings from here <a href="https://diariolongino.cl/wp-admin/admin.php?page=element_pack_options#element_pack_api_settings">element pack settings</a> to show your map correctly.

logo diario longino

Ingresar

logo diario longino
Cambiar Contraseña

Ingrese su dirección de correo electrónico o nombre de usuario. Recibirá un enlace para crear una nueva contraseña por correo electrónico.