logo diario longino

Con travesía a la boya 258 nadadores rindieron homenaje a Glorias Navales

Compartir por RRSS :



Ashly Vargas y Aquiles Cortés, fueron los primeros ganadores en cruzar la
meta en menor tiempo.

Con un total de 258 nadadores en competencia, en 12 distintas categorías, se
disputó ayer, la versión 39 de la travesía náutica que, todos los años organiza
la Municipalidad de Iquique, en honor a los héroes del combate naval de
Iquique.
Los participantes debieron recorrer distintas distancias, entre el muelle
histórico de pasajeros y la boya que señala el sitio donde, el 21 de mayo de
1879, se hundió la corbeta Esmeralda.


La competencia deportiva organizada por la Corporación Municipal de
Deportes, con el apoyo de la Cuarta Zona Naval, Gobernación Marítima,
Capitanía de Puerto, Cuerpo de Salvavidas Municipales y del Cuerpo de Botes
Salvavidas, incluyó las siguientes categorías:
500 metros, para las categorías; Paralímpica, damas y varones.
500 metros, para las categorías Junior damas y varones de 10 a 11 años
1500 metros, para Junior damas y varones 12 a 13 años; junior damas y
varones de 14 a 15 años y master damas y varones de más de 60 años.
3000 mil metros, para las categorías de; Junior damas y varones 16 a 18 años;
junior damas y varones de 19 a 29 años, master damas y varones 30 a 39
años, master especial damas y varones de 50 a 59 años; master damas y
varones de más de 60 años y master especial para damas y varones de más
de 70 años.

Los ganadores más destacados de la jornada fueron; Ashly Vargas del Club
Tarapacá, en categoría damas y Aquiles Cortés del Club Universidad Católica,
en categoría varones. Ambos deportistas se adjudicaron el trofeo a los
mejores, por ser los primeros en cubrir, en el menor tiempo, la distancia de
los 3 mil metros.
En otras categorías, los ganadores fueron los siguientes deportistas:
Categoría Master Especial 40 – 49 años, 3 mil metros: Alberto Westmann del
Club Croacia, en varones y en damas, Aylin Hurtado del Club Oscar Giovagnoli
Categoría 60 años varones, 3 mil metros, el ganador fue Gilberto Carvajal del
Club Tani.
Categoría Paralímpica 500 metros varones: Iván Pereira del Club Unión
Morro
Junior 10 – 11 años, 500 metros, damas: Primer lugar, Yenel Julio del Club
Cavancha.
Junior 10 – 11 años, 500 metros varones: Primer Cambell Brioso del Colegio
Deportivo
Categoría Junior 12 – 13 años, 1500 metros, varones: Benjamín Castro del
Club Tarapacá.
Categoría Junior 12 – 13 años, 1500 metros, damas: Primer lugar, Florencia
Salazar del Colegio Deportivo.
Categoría Junior 14 – 15 años, 1500 metros, varones: Primer lugar, Vicente
Opazo del Club Cavancha.
Categoría Junior 14 – 15 años, 1500 metros, damas: Primer lugar, Emilia
Troncoso del Club Unión Morro.
Categoría Master Más de 60 años, 1500 metros, damas: Primer lugar, Ada
Iturrieta de San Bernardo.
Categoría Master Más de 60 años, 1500 metros, varones: Primer lugar,
Alejandro Luengo de Cormudepi.

Categoría Junior 19 – 29 años, 3 mil metros, damas: Primer lugar, Natalia
González de Aquas Arica.
Categoría Junior 19 – 29 años, 3 mil metros, varones: Jorge de La Cerda del
Club Aqua Norte.
Categoría Master 30 – 39 años, 3 mil metros damas: Primer lugar, Gisel
Chaparro de IMI.
Categoría Master 30 – 30 años, 3 mil metros varones: Primer lugar, Klever
Alfonso del Club Orcas

Indicadores Económicos
Viernes 24 de Mayo de 2024
  • UF: $37.396,77
  • Dólar: $908,95
  • Euro: $982,33
  • IPC: 0,50%
  • UTM: $65.443,00
Clima
Publicidad
Últimas Noticias
Facebook
Twitter

Please set your twitter API settings from here <a href="https://diariolongino.cl/wp-admin/admin.php?page=element_pack_options#element_pack_api_settings">element pack settings</a> to show your map correctly.

logo diario longino

Ingresar

logo diario longino
Cambiar Contraseña

Ingrese su dirección de correo electrónico o nombre de usuario. Recibirá un enlace para crear una nueva contraseña por correo electrónico.