Los campeones regionales del vóleibol masculino comenzaron con el pie derecho la jornada inaugural del Zonal Norte de las Ligas Deportivas de Educación Superior, LDES, evento que comenzó a diputarse hoy en el Gimnasio Esmeralda de Iquique con ocho delegaciones que representan a escuadras de Tarapacá, Arica y Parinacota, Antofagasta y Atacama.

Eso sí los dueños de casa debieron esforzarse más de los esperado, ya que después de ir venciendo por parciales de 25-20 y 25-12, debieron soportar la remontada de la Universidad de Antofagasta, cuadro que se quedó con los dos siguientes juegos tras imponerse por 27-25 y 25-20.

En el quinto y definitivo asalto los adiestrados técnicamente por Ingerman Donoso demostraron por qué desean apoderarse de uno de los dos boletos que otorga el certamen convocado por el Ministerio del Deporte, Mindep, ejecutado por el Instituto Nacional del Deporte, IND, y coordinado conjuntamente con la Federación Nacional Universitaria de Deportes, Fenaude, imponiéndose por un definitivo 15-10.

Otra escuadra que manifestó su deseo de instalarse en las finales nacionales de las LDES que se disputarán a fines de octubre y comienzos de noviembre entre Valparaíso y Viña del Mar es la Universidad Católica del Norte, UCN, cuadro antofagastino que se impuso en un partidazo por 25-23, 21-25, 26-24 y 25-09 a la Universidad Santo Tomás de Iquique.

De igual forma la Universidad de Tarapacá derrotó pen tres sets a Inacap de Atacama, región cuyo principal exponente es la Universidad de Atacama, UDA, quienes apabullaron por 25-06, 25-13 y 25-05 a CFT de Arica.

Resultados Vóleibol Varones LDES

Jueves 16 de Agosto

(1) Gimnasio Esmeralda UTA Arica 25-25-25 v/s 051104 Inacap Atacama Grupo A

(2) Gimnasio Esmeralda UST Iquique 23-25-24-09 v/s 25-21-26-25 UCN Antofagasta Grupo A

(3) Gimnasio Esmeralda Unap 25-25- 2520-15 v/s 2012 27-25-10 U. Antofagasta Grupo B

(4) Gimnasio Esmeralda CFT Arica 061305 v/s 25-25-25 U. Atacama Grupo B

Programación Vóleibol Varones LDES

Tarde Jueves 16 de Agosto

(5) Casa del Deportista 15:30 UCN Antofagasta v/s UTA Arica Grupo A

(6) Casa del Deportista 17:10 Inacap Atacama v/s UST Iquique Grupo A

(7) Casa del Deportista 18:50 U. Atacama v/s Unap Grupo B

(8) Casa del Deportista 20:30 U. Antofagasta v/s CFT Arica Grupo B

Viernes 17 de Agosto

(9) Casa del Deportista 08:30 UTA Arica v/s UST Iquique Grupo A

(10) Casa del Deportista 10:10 Inacap Atacama v/s UCN Antofagasta Grupo A

(11) Casa del Deportista 11:50 Unap v/s CFT Arica Grupo B

(12) Casa del Deportista 13:30 U. Atacama v/s U. Antofagasta Grupo B

(13) Gimnasio Esmeralda 15:30 3 Grupo A v/s 4 Grupo B

(14) Gimnasio Esmeralda 17:10 3 Grupo B v/s 4 Grupo A

(15) Gimnasio Esmeralda 18:50 1 Grupo A v/s 2 Grupo B

(16) Gimnasio Esmeralda 20:30 1 Grupo B v/s 2 Grupo A

Sábado 18 de Agosto

(17) Casa del Deportista 08:30 Perdedor N13 v/s Perdedor N14 7º Lugar

(18) Casa del Deportista 13:30 Ganador N13 v/s Ganador N14 5º Lugar

(19) Gimnasio Esmeralda 08:30 Perdedor N15 v/s Perdedor N16 3º Lugar

(20) Gimnasio Esmeralda 13:30 Ganador N15 v/s Ganador N 16 1º Lugar

Resultados Damas

Jueves 16 de Agosto

(1) Gimnasio La Pampa 08:30 UST Arica 25-25-25 v/s 072111 Inacap Atacama Grupo A

(2) Gimnasio La Pampa 10:10 UST Iquique 090607 v/s 25-25-25 UCN Antofagasta Grupo A

(3) Gimnasio La Pampa 11:50 Unap 25-19-25-25 v/s 20-25-1314 U. Antofagasta Grupo B

(4) Gimnasio La Pampa 13:30 UTA Arica 061405 v/s 25-25-25 U. Atacama Grupo B

TARDE

(5) Gimnasio Esmeralda 15:30 UCN Antofagasta 25-25-25 v/s 071419 UST Arica Grupo A

(6) Gimnasio Esmeralda 17:10 Inacap Atacama v/s UST Iquique Grupo A

(7) Gimnasio Esmeralda 18:50 U. Antofagasta v/s UTA Arica Grupo B

(8) Gimnasio Esmeralda 20:30 U. Atacama v/s Unap Grupo B

Viernes 17 de Agosto

(9) Gimnasio Esmeralda 08:30 UST Arica v/s UST Iquique Grupo A

(10) Gimnasio Esmeralda 10:10 Inacap Atacama v/s UCN Antofagasta Grupo A

(11) Gimnasio Esmeralda 11:50 Unap v/s UTA Arica Grupo B

(12) Gimnasio Esmeralda 13:30 U. Atacama v/s U. Antofagasta Grupo B

(13) Casa del Deportista 15:30 3 Grupo A v/s 4 Grupo B

(14) Casa del Deportista 17:10 3 Grupo B v/s 4 Grupo A

(15) Casa del Deportista 18:50 1 Grupo A v/s 2 Grupo B

(16) Casa del Deportista 20:30 1 Grupo B v/s 2 Grupo A

Sábado 18 de Agosto

(17) Casa del Deportista 10:10 Perdedor N13 v/s Perdedor N14 7º Lugar

(18) Casa del Deportista 11:50 Ganador N13 v/s Ganador N14 5º Lugar

(19) Gimnasio Esmeralda 10:10 Perdedor N15 v/s Perdedor N16 3º Lugar

(20) Gimnasio Esmeralda 11:50 Ganador N15 v/s Ganador N 16 1º Lugar