El presidente electo Sebastián Piñera reveló este lunes el listado de los 54 Gobernadores pronvinciales que lo acompañarán hasta el 2020, año que se desarrollarán las elecciones por voto popular.

Revisa el listado a continuación:

Mirtha Patricia Arancibia Cruz – Gobernación de Arica

Marcelo Zara Pizarro – Gobernación de Parinacota

Álvaro Arturo Jofré Cáceres – Gobernación de Iquique

Luis Tobar Toledo – Gobernación del Tamarugal

Luis Garrido Ampuero – Gobernación de Antofagasta

María Bernarda Jopia Contreras – Gobernación de El Loa

Daniela Vecchiola Riquelme – Gobernación de Tocopilla

Manuel Alejandro Corrales González – Gobernación de Copiapó

Ignacio Urcullú Clement-Lund – Gobernación de Chañaral

Patricio Urquieta García – Gobernación de Huasco

Daniela Norambuena Borgheresi – Gobernación de Elqui

Darío Molina Sanhueza – Gobernación de Limarí

Rodolfo Zúñiga Salinas – Gobernación de Choapa

María Paz Santelices Cañas – Gobernación de Petorca

Sergio Salazar Vargas – Gobernación de Los Andes

Claudio Rodríguez Cataldo – Gobernación de San Felipe

Iván Cisternas Tapia – Gobernación de Quillota

María Carolina Corti Badía – Gobernación de Marga Marga

María de los Ángeles de la Paz Riveros – Gobernación de Valparaíso

Gabriela Alcalde Cavada – Gobernación de San Antonio

Laura Tarita Alarcón Rapu – Gobernación de Isla de Pascua

Enrique Beltrán Navarrete – Delegación Provincia de Santiago

Javier Maldonado Correa – Gobernación de Chacabuco

Mireya Chocair Lahsen – Gobernación de Cordillera

María José Puigrredón Figueroa -Gobernación de Maipo

Javier Ramírez González – Gobernación de Melipilla

Andrés Llorente Elexpuru – Gobernación de Talagante

Ivonne Mangelsdorff – Gobernación de Cachapoal

Yamil Andrés Elthit Romero – Gobernación de Colchagua

Carlos Ortega Bahamondes – Gobernación de Cardenal Caro

María Macarena Pons Porcile – Gobernación de Curicó

Felipe Guillermo Donoso Castro – Gobernación de Talca

Claudia Jorquera Coria – Gobernación de Linares

Luis Mario Vignolo Moya – Gobernación de Cauquenes

Paola Becker Villa – Gobernación de Ñuble

Cristián Fuentes Fuentes – Gobernación de Biobío

Robert Andrés Contreras Reyes – Gobernación de Concepción

María Bélgica Tripailaf Quilodrán – Gobernación de Arauco

María José Gatica Bertín – Gobernación de Valdivia

Alonso Pérez de Arce Carrasco – Gobernación de Ranco

Víctor Manoli Nazal – Gobernación de Malleco

Mauricio Antonio Ojeda Rebolledo – Gobernación de Cautín

Daniel Sergio Felipe Lilayu Vivanco – Gobernación de Osorno

Leticia Tamara Oyarce Kruger – Gobernación de Llanquihue

Héctor Fernando Bórquez Montecinos – Gobernación de Chiloé

Osvaldo Adolfo Oelckers Oelckers – Gobernación de Palena

Pablo Galilea Carrillo – Gobernación de Coyhaique

Manuel Ortiz Torres – Gobernación de Aysén

Pedro Fernando Durán Ivanoff – Gobernación de General Carrera

Luis Ignacio Báez Chavarría – Gobernación de Capitán Prat

Ana Ester Mayorga Bahamonde – Gobernación de Última Esperanza

Nicolás Cogler Galindo -Gobernación de Magallanes

Margarita Norambuena Caviedes – Gobernación de Tierra del Fuego

Juan José Arcos – Gobernación de Antártica Chilena